<< Chiudi
Materiale informativo     Download riservato     .exnovo & .bijouets

Chi siamo

L´organizzazione, il team

ORGANIZZAZIONE

HSL si è organizzata su alcuni dipartimenti attraverso cui riesce a ottimizzare i propri flussi:
- Sviluppo di prodotto
- Additive Manufacturing
- Costruzione attrezzature e Produzione

TEAM

Il successo di HSL dipende dalla sua capacità di innovare e di valorizzare il suo knowhow. Ecco perché il team della design house è la più grande risorsa dell´azienda: una squadra di professionisti competenti e proattivi, che non ha paura delle sfide, nè di affrontare l´ignoto.

Il segreto è la formazione. HSL organizza periodicamente seminari e workshop, invia i dipendenti a corsi di specializzazione in Italia e all´estero, e forma con una scuola interna tutti i membri del proprio lab artigiano.

Ignazio Pomini
Amministratore unico di HSL, Pomini ha fondato la design house nel 1988. Capacità di leadership, vision, etica e sensibilità sono asset fondamentali per l´azienda.
ignazio.pomini@hsl-italia.com
Marco Ponzi
Sales
marco.ponzi@hsl-italia.com
Mirko Bonvecchio
Technical and Project Manager
mirko.bonvecchio@hsl-italia.com
Fabio Ciciani
Key Account and Purchase supervisor
fabio.ciciani@hsl-italia.com
Luca Zini
Administration & Finance
luca.zini@hsl-italia.com
QUALITY SYSTEM
Elisabetta Marcotto
Sistema Gestione Qualità
elisabetta.marcotto@hsl-italia.com
TOOLING & PRODUCTION DEPARTMENT

Giovanni Cocchia
Logistic and Purchase
giovanni.cocchia@hsl-italia.com
Santo Pocorobba
Tooling e Production supervisor
santo.pocorobba@hsl-italia.com
Flavio Mosele
Tooling engineer
flavio.mosele@hsl-italia.com
Stefano Bragagna
Project Manager and quality supervisor
stefano.bragagna@hsl-italia.com
Domenico Fotia
Quality
domenico.fotia@hsl-italia.com
PRODUCT ENGINEERING & A.M.
Roberto Nicolini
Engineering supervisor
roberto.nicolini@hsl-italia.com
RAPID PROTOTYPING & ADDITIVE MANUFACTURING
Michele Dalpiaz
Operation Supervisor
michele.dalpiaz@hsl-italia.com
Diego Giovannini
Production and Technical Supervisor
diego.giovannini@@hsl-italia.com

Designing, engineering, prototyping and small series excellence
Dal 1989 HSL opera nell’ambito del design, della progettazione di prodotto, della prototipazione, degli stampi e delle produzioni low-volume.
HSL srl : Via dei Masadori 46 - Z.I. Spini, Trento - Italy Tel. +39 0461 955411 - Fax +39 0461 955422
Codice fiscale 00649980224 Email info@hsl-italia.com - Web http://www.hsl-italia.com

todovideo